Операции с зелеными частями куста

Это операции, заключающиеся в удалении различных зеленых органов виноградного куста в период вегетации виноградной лозы. Оставленный без присмотра виноград быстро поддается своим диким началам, стремится обрастать вовсе ненужными  в культуре побегами, теряет принятую формировку, усиленно питает лишнюю поросль, переходит в состояние, способное значительно ухудшить качество урожая.

Чтобы получить крупные, красивые грозди с ягодами отменного вкуса и обеспечить полное вызревание лоз для успешной перезимовки применяют операции удаления сезонного прироста.

К зеленым операциям относятся:

ОБЛОМКА

ПАСЫНКОВАНИЕ

ПРИЩИПЫВАНИЕ

ЧЕКАНКА

КОЛЬЦЕВАНИЕ

ПРОРЕЖИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ

ПРОРЕЖИВАНИЕ СОЦВЕТИЙ И ЯГОД

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОПЫЛЕНИЕ

Каждую из этих операций я буду рассматривать по мере наступления сроков ее выполнения и  необходимости  проведения.

 

ОБЛОМКА

Удаление лишних молодых побегов или листьев  куста их  обломкой – агроприем, в котором нуждаются все сорта винограда без исключения. Им достигается равномерность роста плодовых побегов  и гроздей, создаются условия для нормального  развития, освещенности, опыления и лучшей закладки урожая будущего года.

Само слово «обломка»  указывает на возможность  ее проведения именно тогда, когда молодые нежные побеги еще легко ломаются от старой древесины и ранки легко затягиваются. Этот период кратковременен и заканчивается одревеснением побегов у основания, в южных регионах это конец мая, в других примерно  до середины июня. После этого их можно удалять уже только секатором. При этом остаются сучки с угловыми почками, и на следующий год объём работы на винограднике значительно увеличивается.

С началом вегетации на виноградном кусте  распускаются основные (1), замещающие (2) и спящие (3) почки. Чтобы отличить тип побега резвившегося из основной или замещающей почки нужно руководствоваться следующими признаками: плоскость расположения  листьев у побега из главной почки совпадает с плоскостью расположения глазков на данной однолетней  лозе, иными словами растет почти вертикально. У побегов из замещающих почек листья расположены почти перпендикулярно лозе, либо с большим отклонением. Кроме этого чаще всего побеги из  замещающих почек  уступают по силе роста  и урожайности побегам из главных почек. Поэтому при  обламывании чаще всего удаляют побеги из замещающих почек.

Технология обломки.

Первоначальная  обломка, осуществляется несколько раньше основной, практически сразу после начала роста на лозах ненужных побегов. В первую очередь выламываются ненужные для формировки или омоложения порослевые побеги, развивающиеся  из подземного штамба, либо от подвойной его части.

Так же выламываются ненужные побеги, развившиеся из спящих почек на старых частях куста — голове, штамбе, рукавах. Но если Вы еще не решили, понадобятся ли побеги, возникшие  на старой древесине для реконструкции и формировки куста, то лучше их сохранить до основной обломки.

 

Основная обломка начинается тогда, когда на побегах появятся соцветия и усики. Ей подвергаются плодоносные побеги, превышающие  необходимую нагрузку  и часть лишней поросли. Выламываются все двойные и тройные побеги, оставляя самый сильный, и ослабленные или с укороченными междоузлиями,

все щуплые, недоразвитые побеги .

 

Побеги — двойники, даже если оба хорошо развиты нельзя оставлять на рукава, так как они в последствии разламываются  из-за малого угла между ними, неся вред кусту и гибель  гроздям.

Удаляются побеги, у которых отсутствует точка роста, вместо нее образуется усик.

А так же удаляется на побеге с двумя точками роста одна  из них.

На молодых кустах обломка необходима, так как такие лозы не нагружают еще гроздями и удаляют все образовавшиеся кисти, кроме сигнальной. Кроме этого на таких кустах обломки служат для формирования штамба, рукавов и  усиления их роста за счет удаления более слабых конкурентов. Обломка порослевых побегов на молодых насаждениях  особенно важна для  привитых кустов. Лишние порослевые побеги подвоя используют питательные вещества необходимые для привоя.

На молодых двулетних кустах  удалению подлежат все побеги ,которые не могут быть использованы для формирования плодовых звеньев: все слабые побеги, побеги без точки роста,

более слабый из двойников-тройников, побеги из нижних глазков (растущие вниз).

               Удаление вниз растущего двойника.

 

Если после окончания формировки рукавов  на голове куста появится сильный побег, его обычно не удаляют, ведь в следующем году из него можно будет сформировать еще один рукав и повысить мощность куста.

На зрелых кустах (старше 5 лет)  первым делом визуально оцениваются побеги. Те из плодоносных побегов, которые слабы, плохо развиты, удаляются сразу.На хилых побегах хороших гроздей никогда не будет. Далее оцениваются двойники и тройники. Из них оставляют наиболее сильный. При благоприятных условиях вегетации, высокой агротехнике и очень хорошей силе роста куста вполне возможно оставлять на плодовых стрелках  все нормально развитые плодоносные двойники, с тем условием, что при осенней обрезке  их удалят. Три побега из одного глазка не оставляют никогда, даже если они плодоносны.

На побегах  с  2-3-4 соцветиями  удаляют часть менее развитых (верхних) соцветий. Это будет способствовать развитию более крупных гроздей из оставшихся.

На малоурожайных кустах нельзя удалять много бесплодных побегов. Это приведет к тому, что отомрет часть корней  из-за недостатка пластических веществ, вырабатываемых листьями, то есть налицо будет несоответствие объема листовой поверхности  куста ее корневой части.

Так же нельзя удалять побеги на  рукавах пораженных зимними заморозками .

Оба  этапа обломки обычно заканчивают не позднее 15-20 дней до цветения. На  первом  этапе удаляемые побеги имеют длину около 3-5 см, на втором этапе 12-15 см. Иногда появление новой поросли после двух  проведенных этапов операций определяют, как третий период обломки. В любом случае, самое важное  условие – это своевременность, так как обломку нужно закончить не позже, чем огрубеют нижние междоузлия побегов.

Если в данной зоне виноградарства имеется опасность повреждения молодых побегов утренними поздними заморозками, то обломку  следует производить, когда уже  минет угроза. Конечно, запоздалое выполнение обломки  вызывает ослабление кустов,  само  ее выполнение при уже начавшемся одеревенении нижних концов побегов становится труднее и приходится вырезать  их секатором, затрачивая больше усилий, но сочетание ран после обломки с воздействием заморозками для лозы еще хуже.

После обломки оставшиеся зеленые побеги подвязывают первый раз под углом 45 градусов, равномерно распределяя в плоскости  шпалеры. Второй раз их нужно будет подвязать спустя 3-4 недели, а затем по мере роста побегов.

Куст переходит в фазы иных зеленых операций

Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Операции с зелеными частями куста: 8 комментариев

  1. В статье о зеленых операциях с кустом смог прочитать только про обломку и прореживание листьев , про другие операции не могу найти даже в архивах . Нет ли возможности повторить или прислать на почту . заранее благодарен .

    1. Уважаемый, Ильдар. Статьи про иные операции, кроме обломки и прореживания, я еще не написала.Поэтому Вы их не можете найти.
      Я пишу о том, что проделываю сама. Надеюсь в новом сезоне написать еще несколько статей о других операциях с зелеными частями куста.Подпишитесь на обновления сайта и Вы будете в курсе всех выходящих статей.

  2. Здравствуйте! Хочу подписаться на обновления сайта. Как это сделать?

    1. Оксана, в левой колонке блога есть форма подписки на обновления.Введите Ваше имя и эл.адрес, далее следуйте указаниям. На ваш эл.адрес придут сообщения с подтверждением подписки.Затем Вам будут приходить уведомления о новом материале на блоге.

  3. Добрый вечер.Достался в наследство огромный куст винограда Изабелла(лет 6-7).В прошлом году заметила,что кисти винограда очень редкие.Понимаю,что никто никогда не занимался обрезкой,в настоящее время опять все зарастает молодыми побегами.Можно ли сейчас проводить какие то действия с молодыми побегами(длина их 0,5-0,7м)начинают завязываться кисти.Прошу вашей консультации неграмотному пользователю…

    1. Вера,здравствуйте! Сейчас вы можете провести только выломку лишних и слаборазвитых побегов, даже тех, на которых завязались кисти.
      На слабых побегах никогда не будет хороших и больших кистей. А освободившиеся силы куст направит на развития оставшихся побегов,сделав их сильнее.
      Оставьте расстояние между побегами не менее 10-15 см и сохраните побеги,которые более 70 см.
      Формирующую обрезку сделаете осенью.

  4. Здравствуйте Натальлья меня интересует обломка это пасынки знаю что надо ве удалять но они еще нужны выполняют какую ту функцию помоему выше соцветий прищипывать надо и насколько подсксжите

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *